立即注册 登录
遵义大视界--分享故事,分享生活 返回首页

老农的个人空间 http://www.0852.cn/?4997 [收藏] [复制] [RSS]

日志

黄埔军校各分校遵义籍学员名录

热度 2已有 956 次阅读2018-9-24 19:52

    黄埔军校各分校遵义籍学员名录 
 
潮州分校:
  第二期步科
      (比叙黄埔四期)
杨仲文   遵义。(黄埔本校第五期也有此名,疑是同一人.)
查克齋   赤水。
 
 
一分校(洛阳分校):
    第五期
   (比叙黄埔本校第九期)
肖化卿1907—? 凤岗。
   台湾马祖守备区指挥部少将副指挥官。


武汉分校:(本校迁湖南武冈后改名第二分校)
   第一期:
   第二队
谢济琮   遵义  
甘 亮   凤冈 
   第三队 
夏念民   遵义 
万云程   正安 
王盛谅   赤水 
   第四队  
刘铭栋   遵义  
 
军官教导总队第二期:
范支强   余庆 
许栋梁   赤水 
 
 
第三期:
田仲模   绥阳
    1936年在预备二师任营长,1938参加武汉保卫战,
    1949年任89军328师少将参谋长,年末起义,
    后任贵州省政府参事室副主任。
 
军士教导总队第一期: 
张应魁   务川 
黄少禄   赤水 
陈 英   遵义 
陈永杰   遵义  
陈元明   遵义
文庆云   务川 
陈耀信   遵义 
尹明光   余庆
 
 
二分校(武冈分校):
第十四期:(1938.2~1939.1)
  第五总队 
   第一队
欧阳嗣   遵义 
   第二队
黄人伟   遵义(毕业后留校任职)
   第六队 
杨西谋   绥阳 
李 智   遵义
   第七队 
唐其余   遵义 
 
 
第十五期:(1938.2~1939.12)
 第八总队 
   第一大队
   第一队
孟廷辉   仁怀 
   第三队 
黄绍华   遵义 
徐 銮   绥阳 
陈 煜   遵义(毕业后留校任职)
张德钦   赤水 
池明伦   凤冈 
谢光亮   遵义 
刘灿琨   仁怀 
张 横   正安
  第二大队
   第七队 
任 政   湄潭 
周家一   仁怀 
毛 彦   余庆 
母光文   仁怀(毕业后留校任职)
   第八队 
曾毓湘   仁怀 
 
 
第十六期:(1939.3~1940.3)
  第八总队
   第二队
王茂超   遵义(毕业后留校任职)
   第五队
黄正明   遵义 
 
 
第十七期:(1939.11~1941.4)
  第六总队
   第一大队
   第二队 
唐不违   遵义 
   第三队 
丁维森   绥阳 
   第四队 
陈获昌   绥阳 
罗相尧   遵义 
任 智   遵义 
胥 杰   仁怀 
   第六队 
周富有   仁怀 
陈仕位   仁怀 
姚华珍   遵义 
李 昌   绥阳  
   第七队 
赵昌明   遵义 
   第八队
曹 俊   遵义 
  
  第二大队
   第十队
马超俊   遵义 
   十一队
庞学智   遵义 
刘汉昌   遵义 
刘大铭   遵义 
   十二队 
王 武   遵义 
黄兆英   遵义 
夏国藩   遵义 
  
 第七总队(1939.11~1941.6)
  第一大队
   第一队
藩新邦   遵义 
   第三队 
蓝国瑞   遵义 
   第四队 
张德勋   遵义 
詹尔铦   遵义 
周万政   遵义
  第二大队
   第七队
张正军   遵义 
袁正修   仁怀 
聂 亚   遵义
 
 第二十七总队(1939.11~1941.6)
  第一大队
   第一队
周振富   遵义 
李如固   绥阳 
张推诚   遵义 
李尚铨   遵义 
   第二队 
郑德明   遵义 
余人中   遵义 
喻君正   遵义 
   第三队 
冯开津   遵义 
  第二大队
   第六队 
李亚夫   绥阳 
周大荣   遵义 
 
 
第十八期:
(1942.3~1943.12)
  第七总队
   第一大队
   第三队 
赵明熙   仁怀 
   第三大队
   第九队
胡昌言   凤冈
 
  第十三总队
  第一大队
   第二队
唐新礼   遵义 
   第四队
陈仕骏   绥阳 
   第五队
何佰勋   遵义 
易尧光   遵义 
  第二大队
   第七队
王镇樵   遵义 
   第八队
朱克伦   凤冈 
  第三大队
   第九队 
喻圣训   遵义  
杨维熙   遵义 
周人楷   遵义 
   第十队
杨亮清   遵义 
邱应兴   桐梓 
   十一队
田正干   绥阳 
   十二队
王光辉   遵义
 
附:
二分校技术训练班 
第一期:(1940年6月毕业)
学员:
王久和   绥阳 
张荣昌   绥阳 
王守伦   桐梓
学生:第二队 
张绍洲   正安 
   第三队
段启云   赤水
 
第二期:(1941年1月毕业)
学员:
王德钧   赤水
学生:第一队
朱家祥   遵义 
刘海清   桐梓
   第二队
彭天才   遵义
   第三队
廖 康   遵义
 
第三期:(1941年毕业)
学员:
张子光   赤水 
学生:第一队
方振华   仁怀
 
 
二分校补训第二总队:
   第一队 
周增栋   遵义 
   第三队 
母光文   仁怀
   第四队
黄绍华   遵义
陈 煜   遵义
   第五队
雷建华   仁怀
   第八队
吴兴富   遵义
   第九队
丁永升   绥阳 
何冠忠   习水
 
 
二分校校官班:
第一期:
(1939年毕业)
  第二教授班 
吕恒久   遵义 
王承绪   桐梓 
刘中巍   遵义 
毛后平   余庆 
徐迴达   遵义  
 
 
二分校军官训练总队
第三期:(1939年7月毕业)
   第一队
王泽新   遵义 
龚华大   遵义 
盛正礼   正安
   第三队
周铁钦   遵义 
田仲模   务川 
聂成钧   遵义 
   第六队
杨克俊   湄潭 
朱培新   遵义
   第七队
廖永春   遵义 
 
第四期:(1940年3月毕业)
   第一队  
雷 诚   仁怀 
   第二队
张明礼   余庆 
   第三队
何沛然   桐梓
   第四队
李秀孚   绥阳 
余德荣   遵义 
蔡云清   遵义 
   第五队
杨 能   湄潭 
   第六队
饶云程   余庆 
赵怀德   绥阳 
   第七队 
彭代明   遵义 
王子尧   赤水 
周 仁   遵义 
冷子昭   遵义 
   第八队
王铭世   湄潭 
   第十队
朱贡三   遵义
彭远昭   遵义 
   十一队
何仲言   习水 
 
第五期:(1940年㐅月)
   第一队
邓东山   遵义 
   第二队
王绍舟   遵义 
周希文   遵义 
   第三队
陶 英   赤水 
张述一   湄潭 
   第六队
何占奎   桐梓 
莫远群   绥阳 
   第七队
苏 伦   赤水 
   第八队
王超群   遵义 
   第九队
徐绍宣   遵义 
袁朝官   习水 
明建修   遵义 
  迫击炮队
舒亚虞   仁怀 
 
二分校军官训练班
第十期:四总队(1940年㐅月毕业)
   一大队
   第二队
许俊陶   赤水 
   第三队
杨 春   仁怀 
夏日校   遵义 
   第四队
吴时敏   遵义 
王宪猷   遵义 
   第五队
王纪山   遵义 
   二大队
   第八队
徐文科   余庆 
   第九队
伍超凡   赤水 
   第十队
陈燮良   习水 
 独立第二大队 
   第一队
郑建康   正安
向炯超   赤水 
   第三队
冯开国   湄潭 
   第四队
石铭钰   遵义
 
第十一期:二总队
   一大队
   第一队
张建程   习水 
   第二队
罗开明   桐梓 
   第四队
张敬臣   务川 
   第五队
陈炎清   桐梓 
廖德忠   桐梓 
   二大队
   第六队
卢定中   赤水 
冯汝翼   正安 
   第七队
张德崇   遵义 
刘成川   绥阳 
周 梁   桐梓 
   第九队
严绍逵   遵义 
   第十队
熊质谦   绥阳 
徐沛霖   遵义
 
 
 
三分校(长沙分校):
 陈 瑞(1901—1941) 仁怀。
   国民革军第二十八师少将参谋长。
   民国30年在贵州镇远辑烟被害。
 
 
五分校(昆明分校):
第十六期18总队(又称第一集团军干部总队)
   第4队
温光才 21岁 遵义。 
 
 
 
七分校(西安分校):
第十五期:
  二总队三大队  
   步五队
张昌梓   遵义。
涂孟子   正安。
   步七队 
王北禹   遵义。 
  三总队五大队 
   步三队 
熊灿昭   遵义。  
龚文才   遵义。  
唐泽凡   遵义。  
周止璜   遵义。
   步四队 
梁盆斋   正安。  
张国本   遵义。
   工兵队 
李实儒   遵义。  
孙纯武   湄潭。
  五总队十大队 
   步五队 
李治安   仁怀。 
李安遇   遵义。
   步八队 
赵庆星   桐梓。   
潘锋钹   赤水。
   政治队 
张良深   遵义(后属战时工作干部训练团第四团学籍)。
 
第十六期: 
  四总队二大队 
   第四队 
冯 军   湄潭。
  六总队一大队
   第九队 
高 尚   湄潭。
 十四总队一大队
   第一队 
欧银昌   遵义。
 
第十七期:
   第九总队
舒义仁   遵义。  
秦尔镎   遵义。
 
第十八期:
  第十五总队
   第一队 
李道明   绥阳。 
   第九队  
贺铁鹏   遵义。
   第十二队 
李 盛   遵义。
  第二十二总队
毛翼成   湄潭。
张忠诚   遵义。  
 独立特科第十三大队
  第三队(辎重)
刘 健   仁怀。 
 
第十九期:
   第十三总队
   步二大队
    第一队
李文明  遵义 丰乐路103号。 
    第五队
徐继尧  遵义 中山南路48号。
  独立步兵第九大队  
蔡德山  遵义。
  
 七分校军官训练班 
陈志刚  遵义 
袁叙明  赤水 
韩铁中  遵义  
 
附:
 
 陆军大学特四期学员:
宋质坚 绥阳 任黄埔七分校战术研究班少将主任。 
       1947年任整编17师参谋长,
       49年任贵州绥靖公署少将副参谋长。
 
 陆军大学正则班第十五期学员录:
唐允武 (光中) 遵义。(即黄埔本校第8期的‘唐允中’)
 
 陆军步兵学校教官训练班学员:(民国36年印)
吴光被(协尧) 27岁 遵义 中正桥22号。 
黄正明(庶归) 30岁 遵义 中山北路311号。
马超骏(公弼) 29岁 遵义 中山南路238号。
 
 陆军步兵学校第四期学员:
    第三队
周天福(淞遐) 25岁 仁怀茅坝六成村。
 
 
 中央训练团第十二军官总队:
    二大队
    六中队
钟世材 35岁 遵义白农路17号。少校队员。
    八中队
王文成(国章) 28岁 赤水淋滩乡。中尉队员。
    九中队 
梅树成 53岁 遵义。少尉队员。
翁炳全 45岁 湄潭银凤乡。准尉队员
 
 
(黄埔各分校学员名单搜集不完全,留后继续补充。)

2

刚表态过的朋友 (2 人)

发表评论 评论 (2 个评论)

回复 刘华英 2018-9-24 23:02
有心人!
回复 禹登容 2018-9-25 10:21
不可多得的史料!

facelist

您需要登录后才可以评论 登录 | 立即注册

遵义大视界  版权所有     黔ICP备07000401号    客服热线: 0851 - 28875552

公网安备 52030202001003号

返回顶部